Piala Maya 8

Piala Maya Ke-8

722

Ajang penghargaan dari dunia maya untuk insan perfilman Indonesia yaitu Piala Maya 2019 yang ke delapan sukses digelar pada hari Sabtu, 8 Februari 2020 lalu di Grandkemang Hotel, Jakarta Selatan.

Mengikuti jejak  tahun-tahun sebelumnya, Piala Maya akan memberikan 23 penghargaan pada insan perfilman Indonesia, meliputi 13 kategori nominasi untuk teknis dan 8 kategori nominasi untuk pemeranan.

Piala Maya 8

Sejarah singkat Piala Maya berawal dari apresiasi para pecinta film Indonesia di sosial media khususnya twitter yang dimulai pada tahun 2012 silam melalui akun twitter @FILM_Indonesia.

Sejak saat itulah, Piala Maya setiap tahunnya selalu konsisten mengapresiasi insan-insan perfilman Indonesia.

Sambutan dari para sineas film Indonesia terhadap ajang Piala Maya setiap tahunnya selalu positif atas konsistensinya selama delapan tahun terakhir dalam memberikan penghargaan terhadap insan perfilman Indonesia.

 

 

Proses pemilihan penentuan nominasi dan penentuan pemenang terpilih berdasarkan hasil voting dari Komite Juri, Komite Seleksi Tetap dan juga Komite Pemilih Tetap Piala Maya.

Anggota dari komite juri dan pemilih mayoritas berasal dari para pecinta film Indonesia yang aktif memberikan apresiasi melalui sosial media seperti Twitter, Instagram, Facebook dan YouTube.

Proses seleksi penentuan kandidat nominasi telah dilakukan pada tanggal 2-10 Januari 2020 dalam dua tahapan oleh Komite Seleksi Tetap. Setelah menentukan kandidat nominasi terpilih, Komite Juri, Komite Seleksi Tetap dan Komite Pemilih Tetap Piala Maya menyaring lagi dari kandidat menjadi nominasi terpilih. Setelah berhasil mendapatkan nominasi terpilih, tahapan akhir yaitu menentukan pemenang terpilih dari setiap nominasi.

 

 

Hadir pada acara puncak Piala Maya 2019 sabtu (8/2) lalu di Grandkemang Hotel, Jakarta Selatan.

Terlihat dua jam sebelum acara, tampak hadir para rekan media untuk meliput kemeriahan ajang Piala Maya. Satu persatu tamu undangan dari kalangan insan perfilman pun mulai berdatangan.

Baca Juga:  Cerita Sinema Festival Film Indonesia Diluncurkan

Beberapa aktor, aktris, sutradara, para sineas di bidang teknis, para Komite Pemilih Tetap Piala Maya dan tamu undangan lainnya terlihat hadir meramaikan malam itu, diantaranya: Arifin Putra, Wafda, Derby Romero, Robert Ronny, Kiky Saputri, Yasmin Napper, Maizura, Baskara Mahendra, Dea Panendra, Lukman Sardi, Muhammad Khan, Asmara Abigail, Uli Triani, Jajang C. Noor, Yadi Sugandi, Jefri Nichol, Angga Dwimas Sasongko, Vino G. Bastian, Tutie Kirana, Angga Yunanda, Moira Tsabina, Sheila Timothy, Calvin Jeremy, Asmara Abigail, Ernest Prakasa, Meira Anastasia, Sheila Dara Aisha, Salman Aristo, Onadio Leonardo, Gina S. Noer, Teuku Rifnu Wikana, Marthino Lio, Asri Welas, Karina Suwandi, Raihaanun, Teddy Soeriatmadja dan masih banyak lagi.

Piala Maya

Dengan mengusung tema Semesta Delapan dan Labirin, Berikut adalah daftar lengkap pemenang Piala Maya 2019 yang ke delapan:

1.Film Cerita Panjang / Film Bioskop Terpilih: Dua Garis Biru – Starvision Plus
2.Film Cerita Pendek Terpilih: Lamun Sumelang – Ravacana Films
3.Film Independen Non Bioskop Terpilih: Humba Dreams – Miles Films
4.Film Dokumenter Pendek Terpilih: Minor – Vena Besta Klaudina & Takziyatun Nufus
5.Film Animasi Pendek Terpilih: Nussa Bundaku – Chrisnawan Martantio
6.Sutradara Terpilih: Garin Nugroho – Kucumbu Tubuh Indahku
7.Debut Sutradara Karya Perdana Piala Iqbal Rais: Gina S. Noer – Dua Garis Biru
8.Penulis Skenario Asli Terpilih: Gina S. Noer – Dua Garis Biru
9.Penulis Skenario Adaptasi Terpilih: Ernest Prakasa & Meira Anastasia – Imperfect
10.Aktor Utama Terpilih: Lukman Sardi – 27 Steps of May
11.Aktris Utama Terpilih: Raihaanun – 27 Steps of May
12.Aktor Pendukung Terpilih: Baskara Mahendra – Bebas
13.Aktris Pendukung Terpilih: Cut Mini – Dua Garis Biru
14.Aktor Pendatang Baru Terpilih: Muhammad Khan – Kucumbu Tubuh Indahku
15.Aktris Pendatang Baru Terpilih Piala Tuti Indra Malaon: Maizura – Bebas
16.Aktor / Aktris Cilik Remaja Terpilih: Muzzaki Ramdhan – Gundala
17.Penampilan Singkat & Berkesan Terpilih: Dea Panendra – Bebas
18.Lagu Tema Terpilih: Kembali Ke Awal – Glenn Fredly – Twivortiare
19.Desain Poster Terpilih: Love For Sale 2
20.Tata Kamera Terpilih: Yadi Sugandi – Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini
21.Tata Artistik Terpilih: Frans XR Paat – Perempuan Tanah Jahanam
22.Tata Suara Terpilih: Khikmawan Santosa, M. Ikhsan, Anhar Moha – Gundala
23.Tata Efek Khusus Terpilih: QARTL – Foxtrot Six
24.Tata Musik Terpilih: Aghy Narottama, Bemby Gusti, Tony Marle – Gundala
25.Tata Kostum Terpilih: Retno Ratih Damayanti – Bumi Manusia
26.Tata Rias Wajah & Rambut Terpilih: Talia Subandrio – Imperfect
27.Penyuntingan Gambar Terpilih: Sentot Sahid, Reynaldi Christianto – Bumi Manusia
28.Video Klip Musik Terpilih: Sikap Duniawi – Isyana Sarasvati

Baca Juga:  Rekomendasi Tayangan Akhir Pekan dari Netflix

 

Kontributor : Rizky Winaya

Editor : Nuty Laraswaty

Sumber

 




Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.